Visual Composer - en to pt_BR translation catalogue (853 entries)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir %s

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Turquoise
pt_BR: Turquesa

en: Green
pt_BR: Verde

en: Orange
pt_BR: Alaranjado

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Black
pt_BR: Preto

en: Regular size
pt_BR: Tamanho Padrão

en: Large
pt_BR: Grande

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Same window
pt_BR: Mesma janela

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: CSS Animation
pt_BR: Animação CSS (Para Desenvolvedores)

en: No
pt_BR: Não

en: Top to bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Bottom to top
pt_BR: Baixo para cima

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Appear from center
pt_BR: Aparecer do centro

en: Select type of animation if you want this element to be animated when it enters into the browsers viewport. Note: Works only in modern browsers.
pt_BR: Você pode deixá-lo em branco.

en: Row
pt_BR: Linha

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Place content elements inside the row
pt_BR: Adicione novos elementos

en: Font Color
pt_BR: Cor da Fonte

en: Select font color
pt_BR: Selecionar cor da fonte

en: Extra class name
pt_BR: Classe Extra (Para Desenvolvedores)

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
pt_BR: Você pode deixá-lo em branco.

en: Css
pt_BR: CSS

en: Design options
pt_BR: Opções de Design

en: 1 column - 1/12
pt_BR: 1 coluna - 1/12

en: 2 columns - 1/6
pt_BR: 2 colunas - 1/6

en: 3 columns - 1/4
pt_BR: 3 colunas - 1/4

en: 4 columns - 1/3
pt_BR: 4 colunas - 1/3

en: 5 columns - 5/12
pt_BR: 5 colunas - 5/15

en: 6 columns - 1/2
pt_BR: 6 colunas - 1/2

en: 7 columns - 7/12
pt_BR: 7 colunas - 7/12

en: 8 columns - 2/3
pt_BR: 8 colunas - 2/3

en: 9 columns - 3/4
pt_BR: 9 colunas - 3/4

en: 10 columns - 5/6
pt_BR: 10 colunas - 5/6

en: 11 columns - 11/12
pt_BR: 11 colunas - 11/12

en: 12 columns - 1/1
pt_BR: 12 colunas - 1/1

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width & Responsiveness
pt_BR: Largura & Responsavidade

en: Select column width.
pt_BR: Selecione a largura das colunas

en: Responsiveness
pt_BR: Capacidade de Adaptação

en: Adjust column for different screen sizes. Control width, offset and visibility settings.
pt_BR: Ajustar a coluna para diferentes tamanhos de tela. Controle a largura, visibilidade e compensação.

en: Text Block
pt_BR: Bloco de Texto

en: A block of text with WYSIWYG editor
pt_BR: Similar ao Microsoft® Word

en: Text
pt_BR: Texto

en: <p>I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.</p>
pt_BR: <p>Eu sou um bloco de texto. Clique no botão Editar (Lápis) para alterar o conteúdo deste elemento.</p>

en: Separator
pt_BR: Divisores

en: Horizontal separator line
pt_BR: Linha horizontal divisora com vários estilos

en: Color
pt_BR: Cor do Divisor

en: Custom color
pt_BR: Cor pPersonalizada

en: Separator color.
pt_BR: Selecione a cor do divisor. Padrão: Cinza.

en: Custom Border Color
pt_BR: Cor Sobreposta

en: Select border color for your element.
pt_BR: Você pode deixá-lo vazio. Use-o apenas se a cor que você deseja não esteja na lista da opção acima 'Cor'.

en: Style
pt_BR: Estilo do Divisor

en: Separator style.
pt_BR: Escolha qual melhor estilo de divisor se encaixa no que você deseja.

en: Element width
pt_BR: Largura

en: Separator element width in percents.
pt_BR: Largura do divisor em porcentagem.

en: Separator with Text
pt_BR: Título com Divisor

en: Horizontal separator line with heading
pt_BR: Título com linha divosora horizontal de vários estilos

en: Title
pt_BR: Título

en: Separator title.
pt_BR: Texto que será usado como título.

en: Title position
pt_BR: Posição do Título

en: Align center
pt_BR: Centralizar

en: Align left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Select title location.
pt_BR: Selecione o alinhamento do título em relação ao divisor.

en: Custom Color
pt_BR: Cor personalizada

en: Custom separator color for your element.
pt_BR: Cor personalizada do separador para seu elemento.

en: Message Box
pt_BR: Caixa de Mensagem

en: Notification box
pt_BR: Caixa de notificação

en: Message box type
pt_BR: Tipo da caixa de mensagem

en: Informational
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Error
pt_BR: Erro

en: Select message type.
pt_BR: Selecione o tipo de mensagem

en: Alert style.
pt_BR: Alerta

en: Message text
pt_BR: Texto da mensagem

en: <p>I am message box. Click edit button to change this text.</p>
pt_BR: <p>Eu sou uma caixa de mensagem. Clique no botão editar para mudar este texto.</p>

en: Facebook Like
pt_BR: Facebook Curtir

en: Facebook like button
pt_BR: Inserir o Botão do Facebook Shortcode

en: Button type
pt_BR: Tipo de Botão

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Button count
pt_BR: Botão com contagem

en: Box count
pt_BR: Caixa com contagem

en: Select button type.
pt_BR: Selecione o tipo de botão.

en: Tweetmeme Button
pt_BR: Botão Twitar

en: Share on twitter button
pt_BR: Inserir o Botão do Twitter Shortcode

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Google+ Button
pt_BR: Botão Google+

en: Recommend on Google
pt_BR: Recomendação

en: Button size
pt_BR: Tamanho do botão

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Tall
pt_BR: Grande

en: Select button size.
pt_BR: Selecione o tamanho do botão.

en: Annotation
pt_BR: Anotação

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Bubble
pt_BR: Bolha

en: Select type of annotation
pt_BR: Selecione o tipo de anotação.

en: Pinterest button
pt_BR: Botão Pinterest

en: Button layout
pt_BR: Layout do botão

en: No count
pt_BR: Sem contagem

en: Select button layout.
pt_BR: Selecione o estilo do botão.

en: Toggle element for Q&A block
pt_BR: Seções para perguntas frequentes

en: Toggle title
pt_BR: Título do Box

en: Toggle block title.
pt_BR: Texto a ser exibido como título desta seção.

en: Toggle content
pt_BR: Conteúdo do Box

en: <p>Toggle content goes here, click edit button to change this text.</p>
pt_BR: <p>O conteúdo do box vai aqui, clique no botão editar para alterar este texto.</p>

en: Toggle block content.
pt_BR: Conteúdo da primeira caixa, é o que estará dentro do box quando o visitante clicar no título da caixa.

en: Default state
pt_BR: Estado Padrão

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Select "Open" if you want toggle to be open by default.
pt_BR: Selecione "Open" se quiser que a primeira caixa esteja aberta por padrão.

en: Single Image
pt_BR: Imagem única

en: Simple image with CSS animation
pt_BR: CSS Animação

en: Widget title
pt_BR: Título do Elemento

en: Enter text which will be used as widget title. Leave blank if no title is needed.
pt_BR: Texto para ser usado como título do elemento. Deixe em branco caso não seja queira utilizar título.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Select image from media library.
pt_BR: Selecione as imagens da biblioteca de mídia ou envie imagens novas.

en: Image size
pt_BR: Tamanho da(s) Imagem(ns)

en: Enter image size. Example: "thumbnail", "medium", "large", "full" or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height). Leave empty to use "thumbnail" size.
pt_BR: Insira 'full' para exibir as imagens normalmente. Deixe em branco para mostrar as imagens no formato miniatura. Você também pode configurar um tamanho fixo em pixels: 200x100 (Largura x Altura).

en: Image alignment
pt_BR: Alinhamento da Imagem

en: Select image alignment.
pt_BR: Selecione o alinhamento da imagem.

en: Image style
pt_BR: Estilo

en: Border color
pt_BR: Cor das Bordas

en: Border color.
pt_BR: Cor das Bordas

en: Link to large image?
pt_BR: Link para a imagem em tamanho maior?

en: If selected, image will be linked to the larger image.
pt_BR: Se selecionado, a imagem terá um link para a imagem maior.

en: Yes, please
pt_BR: Sim, por favor.

en: Image link
pt_BR: Link da Imagem

en: Enter URL if you want this image to have a link.
pt_BR: Coloque a URL que quer vincular esta imagem. Deixe em branco caso não vá utilizar.

en: Link Target
pt_BR: Destino do Link

en: Image Gallery
pt_BR: Imagens & Slider

en: Responsive image gallery
pt_BR: Insira imagens únicas ou sliders completos

en: Gallery type
pt_BR: Tipo de Galeria

en: Flex slider fade
pt_BR: Slide Simples

en: Flex slider slide
pt_BR: Slide Simples

en: Nivo slider
pt_BR: Slide com Navegação

en: Image grid
pt_BR: Quadro de Imagens

en: Select gallery type.
pt_BR: Selecione 'Slide com Navegação' ou 'Slide Simples' para imagens únicas e sliders. Para exibir imagens em formato galeria selecione 'Quadro de Imagens'. Se preferir, utilize o modelo 'Carrossel' para exibir as imagens horizontalmente com efeito de rolagem.

en: Auto rotate slides
pt_BR: Auto rotacionar slides

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Auto rotate slides each X seconds.
pt_BR: Auto rotacionar slides a cada X segundos. Selecione 0 para desabilitar. (Ignore esse campo se for utilizar apenas uma imagem)

en: Images
pt_BR: Imagens a Serem Exibidas

en: Select images from media library.
pt_BR: Selecione as imagens da biblioteca de mídia.

en: Enter image size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height). Leave empty to use "thumbnail" size.
pt_BR: Insira 'full' para exibir as imagens normalmente. Deixe em branco para mostrar as imagens no formato miniatura. Você também pode configurar um tamanho fixo em pixels: 200x100 (Largura x Altura).

en: On click
pt_BR: Ao Clicar na Imagem

en: Open prettyPhoto
pt_BR: Abrir em Box Sobreposto

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Open custom link
pt_BR: Abrir link personalizado

en: Define action for onclick event if needed.
pt_BR: Definir a ação para o evento em um clique, se necessário

en: Custom links
pt_BR: Links Personalizados

en: Enter links for each slide here. Divide links with linebreaks (Enter) .
pt_BR: Selecione "Abrir link personalizado" e então coloque os links para cada slide. Divida os link com quebras de linha (enter).

en: Custom link target
pt_BR: Destino do Link Personalizado

en: Select where to open  custom links.
pt_BR: Selecione onde abrir os links personalizados.

en: Image Carousel
pt_BR: Carrosel

en: Animated carousel with images
pt_BR: Carrosel

en: What to do when slide is clicked?
pt_BR: O que fazer quando o slide é clicado?

en: Slider mode
pt_BR: Modo de Slider

en: Slides will be positioned horizontally (for horizontal swipes) or vertically (for vertical swipes)
pt_BR: Slide será posicionado horizontalmente (por furtos horizontais) ou verticalmente (para furtos verticais)

en: Slider speed
pt_BR: Velocidade do Slider

en: Duration of animation between slides (in ms)
pt_BR: Duração da animação entre os slides (em ms)

en: Slides per view
pt_BR: Slider por view

en: Set numbers of slides you want to display at the same time on slider's container for carousel mode. Supports also "auto" value, in this case it will fit slides depending on container's width. "auto" mode isn't compatible with loop mode.
pt_BR: Defina o número de slides que você deseja exibir, ao mesmo tempo em recipiente de controle deslizante para o modo de carrossel. Suporta também o valor 'auto', neste caso, vai se encaixar lâminas dependendo da largura do recipiente. modo 'auto' não é compatível com o modo de loop.

en: Slider autoplay
pt_BR: Autoplay

en: Enables autoplay mode.
pt_BR: Autoplay

en: Hide pagination control
pt_BR: Esconder Painel

en: If YES pagination control will be removed.
pt_BR: Se SIM controle de paginação serão removidos.

en: Hide prev/next buttons
pt_BR: Esconder botão de avançar/voltar

en: If "YES" prev/next control will be removed.
pt_BR: Se "YES", o avançar/voltar serão removidos

en: Partial view
pt_BR: Visão parcial

en: If "YES" part of the next slide will be visible on the right side.
pt_BR: Se "YES", parte do próximo slide será visível na lateral.

en: Slider loop
pt_BR: Loop do Slider

en: Enables loop mode.
pt_BR: Ativar modo loop.

en: Tabs
pt_BR: Abas Horizontais

en: Tabbed content
pt_BR: Guias horizontais similares aos navegadores modernos

en: Auto rotate tabs
pt_BR: Auto Rotacionar Abas

en: Auto rotate tabs each X seconds.
pt_BR: Auto rotacionar slides a cada X segundos. Selecione 0 para desabilitar.

en: Tab 1
pt_BR: Aba 1

en: Tab 2
pt_BR: Aba 2

en: Tour
pt_BR: Abas Verticais

en: Vertical tabbed content
pt_BR: Guias horizontais similares aos navegadores modernos

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Tab title.
pt_BR: Digite o título da aba.

en: Tab ID
pt_BR: ID da Aba

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Collapsible content panels
pt_BR: Painéis de conteúdo dobráveis

en: Active section
pt_BR: Seção Ativa

en: Enter section number to be active on load or enter false to collapse all sections.
pt_BR: Coloque o número da aba que deve estar ativa ao carregar, ou coloque "false" para recolher todas as abas.

en: Allow collapsible all
pt_BR: Exibir Com Abas Recolhidas

en: Select checkbox to allow all sections to be collapsible.
pt_BR: Selecione a caixa de marcação para permitir que todas as seções se apresentem recolhidas.

en: Allow
pt_BR: Sim

en: Add section
pt_BR: Adicionar seção

en: Section 1
pt_BR: Seção 1

en: Section 2
pt_BR: Seção 2

en: Section
pt_BR: Seção

en: Accordion section title.
pt_BR: Título da Seção

en: Teaser (posts) Grid
pt_BR: Resumo (postagens) grid

en: Columns count
pt_BR: Número de colunas

en: Select columns count.
pt_BR: Selecione o número de colunas

en: Post types
pt_BR: Tipos de Postagem

en: Select post types to populate posts from.
pt_BR: Selecione os tipos de postagens a serem exibidos

en: Teasers count
pt_BR: Número de Teasers

en: How many teasers to show? Enter number or word "All".
pt_BR: Quantos teasers devem ser mostrados? Coloque um número ou "Todos".

en: Teaser (Excerpt)
pt_BR: Teaser (resumo)

en: Full Content
pt_BR: Conteúdo completo

en: Teaser layout template.
pt_BR: Modelo de layout do provador.

en: Title + Thumbnail + Text
pt_BR: Título + Miniatura + Texto

en: Thumbnail + Title + Text
pt_BR: Miniatura + Título + Texto

en: Thumbnail + Text
pt_BR: Miniatura + Texto

en: Thumbnail + Title
pt_BR: Miniatura + Título

en: Thumbnail only
pt_BR: Miniatura apenas

en: Title + Text
pt_BR: Título + Texto

en: Teaser layout.
pt_BR: Layout do Teaser.

en: Link to post
pt_BR: Link para a postagem

en: Link to bigger image
pt_BR: Link para a imagem em tamanho maior

en: Thumbnail to bigger image, title to post
pt_BR: Miniatura para imagem maior, título para a postagem

en: No link
pt_BR: Nenhum link

en: Link type.
pt_BR: Tipo de link.

en: Link target
pt_BR: Destino do Link

en: Teaser grid layout
pt_BR: Layout do Teaser.

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Grid with filter
pt_BR: Grade com filtros

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Layout mode
pt_BR: Modo do Layout

en: Fit rows
pt_BR: Preencher linhas

en: Masonry
pt_BR: Preencher espaços

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Select taxonomies.
pt_BR: Selecione as taxonomias

en: Thumbnail size
pt_BR: Tamanho da(s) Miniatura(s)

en: Enter thumbnail size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height) .
pt_BR: Insira 'full' para exibir as imagens normalmente. Deixe em branco para mostrar as imagens no formato miniatura. Você também pode configurar um tamanho fixo em pixels: 200x100 (Largura x Altura).

en: Post/Page IDs
pt_BR: IDs de Postagens/Páginas

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,) to retrieve only them. Use this in conjunction with "Post types" field.
pt_BR: Preencha este campo com IDs das postagens e páginas separados por vírgulas ( , ) para mostrar eles apenas. Use isto em conjunto com o campo "Tipos de Postagens"

en: Exclude Post/Page IDs
pt_BR: Excluir IDs de Postagens/Páginas

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,) to exclude them from query.
pt_BR: Preencha este campo com IDs das postagens e páginas separados por vírgulas ( , ) para excluir eles da fila.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: If you want to narrow output, enter category names here. Note: Only listed categories will be included. Divide categories with linebreaks (Enter) .
pt_BR: Se você quiser diminuir a exibição, coloque os nomes de categoria aqui. Nota: Apenas as categorias listadas serão incluídas. Divida categorias com quebras de linha (Enter).

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Date
pt_BR: Data

en: Author
pt_BR: Autor

en: Modified
pt_BR: Modificada

en: Random
pt_BR: Aleatória

en: Comment count
pt_BR: Número de Comentários

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Select how to sort retrieved posts. More at %s.
pt_BR: Selecione como ordenar as postagens. Mais em %s.

en: Order way
pt_BR: Modo de Ordenar

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Designates the ascending or descending order. More at %s.
pt_BR: Designar a ordem em crescente ou decrescente. Mais em %s.

en: Posts Grid
pt_BR: Resumo (postagens) grid

en: Posts in grid view
pt_BR: Resumo (postagens) grid

en: Grids content
pt_BR: Conteúdo

en: Create WordPress loop, to populate content from your site.
pt_BR: Criar laço WordPress, para preencher o conteúdo do seu site.

en: Teaser layout
pt_BR: Layout do Teaser.

en: Control teasers look. Enable blocks and place them in desired order. Note: This setting can be overrriden on post to post basis.
pt_BR: Ativar blocos e colocá-los em ordem desejada. Nota: Esta configuração pode ser anulado no posto para posto base.

en: Teaser/Excerpt
pt_BR: Teaser (resumo)

en: Full content
pt_BR: Conteúdo completo

en: Read more link
pt_BR: Leia Mais

en: Show filter
pt_BR: Grade com filtros

en: Select to add animated category filter to your posts grid.
pt_BR: Selecione um formulário para adiocioná-lo a sua postagem ou página.

en: Post Carousel
pt_BR: Carrossel de Posts

en: Animated carousel with posts
pt_BR: Carrosel

en: Carousel content
pt_BR: Carrosel

en: Set numbers of slides you want to display at the same time on slider's container for carousel mode. Also supports for "auto" value, in this case it will fit slides depending on container's width. "auto" mode doesn't compatible with loop mode.
pt_BR: Defina o número de slides que você deseja exibir, ao mesmo tempo em recipiente de controle deslizante para o modo de carrossel. Também suporta para o valor 'auto', neste caso, vai se encaixar lâminas dependendo da largura do recipiente. modo 'auto' não compatível com o modo loop.

en: If "YES" pagination control will be removed
pt_BR: Se "YES", controle de paginação será removidos.

en: If "YES" prev/next control will be removed
pt_BR: Se "YES", o avançar/voltar serão removidos.

en: If "YES" part of the next slide will be visible on the right side
pt_BR: Se "YES", parte do próximo slide será exibido na parte lateral

en: Posts Slider
pt_BR: Slider de Posts

en: Slider with WP Posts
pt_BR: Slider de Posts

en: Slider type
pt_BR: Tipo de Slider

en: Select slider type.
pt_BR: Selecione o tipo de slider.

en: Slides count
pt_BR: Número de Slides

en: How many slides to show? Enter number or word "All".
pt_BR: Quantos slides devem ser mostrados? Coloque um número ou "All"

en: Description
pt_BR: Descrição

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Some sliders support description text, what content use for it?
pt_BR: Alguns sliders suportam texto de descrição, qual conteúdo quer usar para isso?

en: Output post title?
pt_BR: Exibir título da postagem?

en: If selected, title will be printed before the teaser text.
pt_BR: Se selecionado, o título será mostrado antes do texto.

en: Enter links for each slide here. Divide links with linebreaks (Enter).
pt_BR: Selecione "Abrir link personalizado" e então coloque os links para cada slide. Divida os link com quebras de linha (enter).

en: Fill this field with page/posts IDs separated by commas (,), to retrieve only them. Use this in conjunction with "Post types" field.
pt_BR: Preencha este campo com IDs das postagens e páginas separados por vírgulas ( , ) para mostrar eles apenas. Use isto em conjunto com o campo "Tipos de Postagens"

en: Widgetised Sidebar
pt_BR: Barra Lateral de Widgets

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Place widgetised sidebar
pt_BR: Barra Lateral de Widgets

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Select which widget area output.
pt_BR: Selecione qual área da widget quer utilizar.

en: Address book icon
pt_BR: Ícone de Agenda

en: Alarm clock icon
pt_BR: Ícone de Despertador

en: Anchor icon
pt_BR: Ícone de Âncora

en: Application Image icon
pt_BR: Ícone de Aplicativo de Imagem

en: Arrow icon
pt_BR: Ícone de Seta

en: Asterisk icon
pt_BR: Ícone de Asterisco

en: Hammer icon
pt_BR: Ícone de Martelo

en: Balloon icon
pt_BR: Ícone de Balão

en: Balloon Buzz icon
pt_BR: Ícone de Google Plus

en: Balloon Facebook icon
pt_BR: Ícone de Facebook

en: Balloon Twitter icon
pt_BR: Twitter

en: Battery icon
pt_BR: Bateria

en: Binocular icon
pt_BR: Binóculos

en: Document Excel icon
pt_BR: Documento do Excel

en: Document Image icon
pt_BR: Documento de Imagem

en: Document Music icon
pt_BR: Documento de Música

en: Document Office icon
pt_BR: Documento do Office

en: Document PDF icon
pt_BR: Documento em PDF

en: Document Powerpoint icon
pt_BR: Documento do Powerpoint

en: Document Word icon
pt_BR: Documento do Word

en: Bookmark icon
pt_BR: Ícone de Favoritos

en: Camcorder icon
pt_BR: Filmadora

en: Camera icon
pt_BR: Câmera

en: Chart icon
pt_BR: Gráfico

en: Chart pie icon
pt_BR: Gráfico (redondo)

en: Clock icon
pt_BR: Relógio

en: Fire icon
pt_BR: Fogo

en: Heart icon
pt_BR: Coração

en: Mail icon
pt_BR: Email

en: Play icon
pt_BR: Play

en: Shield icon
pt_BR: Escudo

en: Video icon
pt_BR: Vídeo

en: Button
pt_BR: Botão

en: Eye catching button
pt_BR: Botão

en: Text on the button
pt_BR: Texto do botão

en: Text on the button.
pt_BR: Texto no botão.

en: URL (Link)
pt_BR: URL (link)

en: Button link.
pt_BR: Link do botão.

en: Target
pt_BR: Destino

en: Button color.
pt_BR: Cor do botão.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Button icon.
pt_BR: Ícone do botão

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Button size.
pt_BR: Tamanho do botão.

en: Button style.
pt_BR: Estilo

en: Call to Action Button
pt_BR: Botão de ação

en: Catch visitors attention with CTA block
pt_BR: Pegar a atenção dos visitantes com o bloco CTA

en: Click edit button to change this text.
pt_BR: Clique no botão de editar para alterar este texto.

en: Enter your content.
pt_BR: Coloque seu conteúdo

en: Button position
pt_BR: Posição do botão

en: Align bottom
pt_BR: Abaixo

en: Select button alignment.
pt_BR: Selecione alinhamento do botão.

en: Heading first line
pt_BR: Escolha o Primeiro Estilo de Letra

en: Hey! I am first heading line feel free to change me
pt_BR: Hey! Estou na primeira  linha fique à vontade para me mudar

en: Text for the first heading line.
pt_BR: Texto para a primeira linha de título.

en: Heading second line
pt_BR: Linha Separadora Horizontal com Vários Estilos.

en: Optional text for the second heading line.
pt_BR: Texto opcional para a segunda linha de título.

en: CTA style
pt_BR: Estilo

en: Call to action style.
pt_BR: Cor de fundo do botão de ação

en: Call to action element width in percents.
pt_BR: Chamada à largura do elemento de ação em porcentagem.

en: Text align
pt_BR: Centralizar

en: Text align in call to action block.
pt_BR: Texto Alinhado na chamada para Bloquear ação

en: Custom Background Color
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para as barras.

en: Select background color for your element.
pt_BR: Selecione a cor de fundo.

en: Promotional text
pt_BR: Texto

en: I am promo text. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
pt_BR: Eu sou um texto de promoção! Clique no botão editar para trocar este texto.

en: Button style
pt_BR: Estilo

en: Video Player
pt_BR: Player de Vídeo

en: Embed YouTube/Vimeo player
pt_BR: Insira vídeos facilmente

en: Video link
pt_BR: Link(URL) do Vídeo

en: Link to the video. More about supported formats at %s.
pt_BR: URL do vídeo. Saiba quais são os streamings suportados em %s.

en: Map block
pt_BR: Mapa

en: Map embed iframe
pt_BR: Iframe

en: Map height
pt_BR: Altura do mapa

en: Enter map height in pixels. Example: 200 or leave it empty to make map responsive.
pt_BR: Coloque a altura do mapa em pixels. (Exemplo 200).

en: Raw HTML
pt_BR: Código HTML (Avançado)

en: Output raw html code on your page
pt_BR: Seção para códigos HTML

en: Enter your HTML content.
pt_BR: Coloque seu conteúdo HTML.

en: Raw JS
pt_BR: Código JS (Avançado)

en: Output raw javascript code on your page
pt_BR: Seção para códigos javascript

en: Raw js
pt_BR: Código Javascript

en: Enter your JS code.
pt_BR: Coloque seu conteúdo JS

en: Flickr Widget
pt_BR: Galeria do Flickr

en: Image feed from your flickr account
pt_BR: Feed de imagens do Flickr

en: Flickr ID
pt_BR: ID do Flickr

en: To find your flickID visit %s.
pt_BR: Para saber qual é seu ID do Flickr visite o site: %s.

en: Number of photos
pt_BR: Número de Fotos

en: Number of photos.
pt_BR: Escolha quantas fotos você deseja exibir.

en: Type
pt_BR: Tipo de Galeria

en: User
pt_BR: Usuário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Photo stream type.
pt_BR: O que você deseja exibir é uma galeria de Usuário ou de um Grupo?

en: Display
pt_BR: Forma de Exibição

en: Latest
pt_BR: Últimas Fotos

en: Photo order.
pt_BR: Ordem que será exibida as fotos na galeria.

en: Progress Bar
pt_BR: Barra de Progresso

en: Animated progress bar
pt_BR: Barra de Progresso

en: Graphic values
pt_BR: Valores de gráfico

en: Input graph values, titles and color here. Divide values with linebreaks (Enter). Example: 90|Development|#e75956
pt_BR: Coloque o valor do gráfico aqui. Divida os valores com quebras de linha (enter). Exemplo: 90|Desenvolvimento|#000000

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Enter measurement units (if needed) Eg. %, px, points, etc. Graph value and unit will be appended to the graph title.
pt_BR: Coloque a unidade de medida (se preciso) Ex: %, px, pontos, etc. O valor do gráfico e a unidade será anexado ao título do gráfico.

en: Bar color
pt_BR: Cor da barra

en: Select bar background color.
pt_BR: Selecione a cor de fundo.

en: Bar custom color
pt_BR: Cor personalizada da barra

en: Select custom background color for bars.
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para as barras.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Add Stripes?
pt_BR: Adicionar listras?

en: Add animation? Will be visible with striped bars.
pt_BR: Adicionar animação? Será visível nas barras com listras.

en: Pie chart
pt_BR: Google Chart

en: Animated pie chart
pt_BR: Gráfico Animado

en: Pie value
pt_BR: Valor do Gráfico

en: Input graph value here. Choose range between 0 and 100.
pt_BR: Entrada de valor gráfico aqui. Escolha faixa entre 0 e 100.

en: Pie label value
pt_BR: Etiqueta

en: Input integer value for label. If empty "Pie value" will be used.
pt_BR: Coloque um valr inteiro no campo. Se estiver vazio, "Pie value" será usado.

en: Select pie chart color.
pt_BR: Google Chart

en: No contact forms found
pt_BR: Nenhum formulário de contato encontrado.

en: Contact Form 7
pt_BR: Formulário de Contato 7

en: Place Contact Form7
pt_BR: Coloque o Contato 7

en: Form title
pt_BR: Título do Formulário

en: What text use as form title. Leave blank if no title is needed.
pt_BR: Texto para utilizar como título do formulário. Deixe em branco caso não seja necessário título.

en: Select contact form
pt_BR: Selecionar formulário

en: Choose previously created contact form from the drop down list.
pt_BR: Escolha um formulário de contato criada anteriormente da lista.

en: No Gravity forms found.
pt_BR: Gravity Form não encontrado.

en: Select a form to display.
pt_BR: Selecione um formulário para mostrar

en: Place Gravity form
pt_BR: Gravity Form

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Select a form to add it to your post or page.
pt_BR: Selecione um formulário para adiocioná-lo a sua postagem ou página.

en: Display Form Title
pt_BR: Mostrar título do formulário

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Would you like to display the forms title?
pt_BR: Você gostaria de mostrar o título do formulário?

en: Display Form Description
pt_BR: Mostrar descrição do formulário

en: Would you like to display the forms description?
pt_BR: Você gostaria de mostrar a descrição do formulário?

en: Enable AJAX?
pt_BR: Habilitar AJAX?

en: Enable AJAX submission?
pt_BR: Habilitar envio por AJAX?

en: Tab Index
pt_BR: Aba de Início

en: (Optional) Specify the starting tab index for the fields of this form. Leave blank if you're not sure what this is.
pt_BR: (Opcional) Especifique a aba de início para os campos deste formulário. Deixe em branco se você não souber o que é isso.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: WordPress Widgets
pt_BR: Widgets Wordpress

en: A search form for your site
pt_BR: Um formulário de pesquisa para o seu site

en: What text use as a widget title. Leave blank to use default widget title.
pt_BR: Texto para utilizar como título da Widget. Deixe em branco caso não seja necessário título.

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
pt_BR: Ligações Log in / out, admin, alimentação e WordPress

en: Recent Comments
pt_BR: Cometários recentes

en: The most recent comments
pt_BR: Exibe os últimos comentários postados

en: Number of comments to show
pt_BR: Número de comentários para mostrar

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: A calendar of your sites posts
pt_BR: Calendário com os artigos postados

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Your sites WordPress Pages
pt_BR: Lista de páginas que você utiliza

en: Sort by
pt_BR: Ordenar po

en: Page title
pt_BR: Título da Página

en: Page order
pt_BR: Ordem da Página

en: Page ID
pt_BR: ID da Página

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Page IDs, separated by commas.
pt_BR: IDs de páginas, separados por vírugulas.

en: Tag Cloud
pt_BR: Nuvem de tags

en: Your most used tags in cloud format
pt_BR: As tags mais usadas em formato de nuvem

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Custom Menu
pt_BR: Menu personalizados

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget
pt_BR: Use este widget para adicionar um dos seus menus personalizados como um widget

en: Custom menus not found. Please visit <b>Appearance > Menus</b> page to create new menu.
pt_BR: Menus personalizados não encontrado. Por favor, visite <b> Appearance> Menus </ b> para criar um novo menu.

en: Select menu
pt_BR: Selecionar menu

en: Arbitrary text or HTML
pt_BR: HTML Simples

en: Recent Posts
pt_BR: Postagens recentes

en: The most recent posts on your site
pt_BR: Os posts mais recentes em seu site

en: Number of posts to show
pt_BR: Número de postagens para mostrar

en: Display post date?
pt_BR: Mostrar data da postagem?

en: All Links
pt_BR: Todos os Link

en: Your blogroll
pt_BR: Seu E-mail Foi Enviado Com Sucesso

en: Link Category
pt_BR: Categoria do Link

en: Link title
pt_BR: Título do link.

en: Link rating
pt_BR: Classificação do Link

en: Link ID
pt_BR: ID do Link

en: Show Link Image
pt_BR: Mostrar Link da Imagem

en: Show Link Name
pt_BR: Mostrar nome do Link

en: Show Link Description
pt_BR: Mostrar descrição do link

en: Show Link Rating
pt_BR: Mostrar classificação do link

en: Number of links to show
pt_BR: Número de links para mostrar

en: A list or dropdown of categories
pt_BR: Lista com as categorias dos artigos

en: Display as dropdown
pt_BR: Mostrar como cascata

en: Show post counts
pt_BR: Mostrar contagem de posts

en: Show hierarchy
pt_BR: Mostrar hierarquia

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: A monthly archive of your sites posts
pt_BR: Um arquivo mensal das mensagens de seu site

en: Entries from any RSS or Atom feed
pt_BR: Entradas de qualquer feed RSS ou Atom

en: RSS feed URL
pt_BR: URL feed RSS

en: Enter the RSS feed URL.
pt_BR: Coloque a URL do feed RSS

en: 10 - Default
pt_BR: 10 - Padrão

en: How many items would you like to display?
pt_BR: Quantos items você gostaria de mostrar?

en: Display item content?
pt_BR: Mostrar conteúdo do item?

en: Display item author if available?
pt_BR: Mostrar autor do item se disponível?

en: Display item date?
pt_BR: Mostrar data do item?

en: Empty Space
pt_BR: Espaço Vazio

en: Add spacer with custom height
pt_BR: Adicionar espaço com altura customizada

en: Height
pt_BR: Altura

en: Enter empty space height.
pt_BR: Digite a altura do espaço em branco.

en: Custom Heading
pt_BR: Cabeçalho Personalizado

en: Add custom heading text with google fonts
pt_BR: Adicione cabeçalho personalizado com fontes do Google.

en: This is custom heading element with Google Fonts
pt_BR: Isso é um cabeçalho customizado com fontes do Google

en: Enter your content. If you are using non-latin characters be sure to activate them under Settings/Visual Composer/General Settings.
pt_BR: Digite o seu conteúdo.

en: Select element tag.
pt_BR: Selecione a etiqueta do elemento.

en: Select text alignment.
pt_BR: Selecione alinhamento do texto.

en: Enter font size.
pt_BR: Coloque o tamanho da fonte.

en: Enter line height.
pt_BR: Digite a altura da linha.

en: Select color for your element.
pt_BR: Selecione uma cor para seu elemento.

en: Select font family.
pt_BR: Selecionar a fonte.

en: Select font styling.
pt_BR: Selecione o estilo da fonte.

en: Show all
pt_BR: Mostrar todos

en: Offset
pt_BR: Compensação

en: Border
pt_BR: Cor das Bordas

en: Dropdown
pt_BR: Mostrar como cascata

en: Landing Page
pt_BR: Página Temporária

en: Call to Action Page
pt_BR: Página de Informações

en: Feature List
pt_BR: Lista de Vantagens

en: Description Page
pt_BR: Página de Descrição

en: Service List
pt_BR: Lista de Serviços

en: Product Page
pt_BR: Página de Produtos

en: Add/remove picture
pt_BR: Adicionar/remover imagem

en: Finish Adding Images
pt_BR: Terminar de Adicionar Imagens

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Add Images
pt_BR: Adicionar imagens

en: Visual Composer
pt_BR: Editor Visual

en: BACKEND EDITOR
pt_BR: Editor Visual Padrão

en: FRONTEND EDITOR
pt_BR: Editor Visual Frontal

en: CLASSIC MODE
pt_BR: Editor Clássico

en: Please enter template name
pt_BR: Por favor, coloque o nome do modelo.

en: Confirm deleting "{template_name}" template, press Cancel to leave. This action cannot be undone.
pt_BR: Você deseja mesmo excluir "{template_name}"? NOTA: Esta ação não poderá ser revertida.

en: Press OK to delete section, Cancel to leave
pt_BR: Pressione OK para excluir este item. NOTA: Esta ação não poderá ser revertida.

en: Drag and drop me in the column
pt_BR: Arraste-me e solte me na coluna

en: Press OK to delete "{tab_name}" tab, Cancel to leave
pt_BR: Pressione OK para excluir a aba "{tab_name}", Cancelar para sair

en: Please enter new tab title
pt_BR: Por favor, coloque o título da nova aba

en: Press OK to delete "{tab_name}" section, Cancel to leave
pt_BR: Pressione OK para exlcluir a seção "{tab_name}", Cancelar para sair

en: Please enter new section title
pt_BR: Por favor, coloque o título da nova seção

en: Error. Please try again.
pt_BR: Erro. Por favor tente novamente.

en: If you close this window all shortcode settings will be lost. Close this window?
pt_BR: Todo o conteúdo deste elemento será perdido. Fechar a janela mesmo assim?

en: Select element type
pt_BR: Selecione o tipo de elemento

en: Media gallery
pt_BR: Galeria de Imagens

en: Element settings
pt_BR: Configurações do Elemento

en: Add tab
pt_BR: Adicionar aba

en: Are you sure you want to convert to new version?
pt_BR: Tem certeza que quer converter para a nova versão?

en: Set Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Are you sure that you want to remove all your data?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover todos seus arquivos?

en: Loop settings
pt_BR: Configurações de loop

en: Enter custom layout for your row:
pt_BR: Coloque um layout personalizado para sua linha

en: Wrong row layout format! Example: 1/2 + 1/2 or span6 + span6.
pt_BR: Formato de layout inválido! Exemplo: 1/2 + 1/2.

en: Row background color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Row background image
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Column background color
pt_BR: Cor de fundo da coluna

en: Column background image
pt_BR: Imagem de fundo da coluna

en: Guides ON
pt_BR: Guias ON

en: Guides OFF
pt_BR: Guias OFF

en: New template successfully saved!
pt_BR: Novo modelo salvo com sucesso!

en: Template added to the page.
pt_BR: Adicionado

en: Nothing to save. Template is empty.
pt_BR: Nada foi salvo. Modelo está vazio

en: Page settings updated!
pt_BR: Configurações da página atualizadas!

en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: As mudanças que você fez poderão ser pedidas se você navegar fora desta página.

en: %s saved!
pt_BR: %s salvo!

en: %s deleted!
pt_BR: %s deletado!

en: %s cloned. <a href="#" class="vc_edit-cloned" data-model-id="%s">Edit now?</a>
pt_BR: %s clonado. <a href="#" class="vc-edit-cloned" data-model-id="%s">Editar agora?</a>

en: Loading Google Font failed
pt_BR: Não foi possível carregar as fontes do Google

en: Loading Font...
pt_BR: Carregando...

en: Unable to load Google Fonts
pt_BR: Impossível carregar as fontes do Google

en: Visual Composer Settings
pt_BR: Configurações do Editor Visual

en: Wrong name for shortcode:%s. Name required
pt_BR: Nome errado para o shortcode:%s. Nome é necessário

en: Wrong base for shortcode:%s. Base required
pt_BR: Base errada para o shortcode:%s. Base necessária

en: Wrong attribute for '%s' shortcode. Attribute 'param_name' required
pt_BR: Atributo errado para o shortcode '%s'. Atributo 'param_name' necessário

en: Wrong setting_name for shortcode:%s. Base can't be modified.
pt_BR: Base errada para o shortcode:%s. Base necessária

en: General
pt_BR: Configurações gerais

en: Edit %s with Visual Composer
pt_BR: Editar %s com Editor Visual

en: Edit with Visual Composer
pt_BR: Editar com Editor Visual

en: Desktop
pt_BR: Modo Desktop (Normal)

en: Tablet landscape mode
pt_BR: Modo Paisagem de Tablets

en: Tablet portrait mode
pt_BR: Modo Paisagem de Tablets

en: Smartphone landscape mode
pt_BR: Modo Retrato de Smartphones

en: Smartphone portrait mode
pt_BR: Modo Paisagem de Smartphones

en: Responsive preview
pt_BR: Visualização do Responsivo

en: Cancel all changes and return to WP dashboard
pt_BR: Cancelar todas as mudanças e retornar para o painel de controle

en: Backend editor
pt_BR: Editor Clássico

en: Save draft
pt_BR: Salvar Rascunho

en: Save as Pending
pt_BR: Salvar Mudanças

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Submit for Review
pt_BR: Submeter para Revisão

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Page settings
pt_BR: Configurações da Página

en: CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Add new element
pt_BR: Adicionar Novo Elemento

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Frontend
pt_BR: Parte da Frente

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Other
pt_BR: Outros

en: Delete template
pt_BR: Excluir Modelo

en: Save current page as a Template
pt_BR: Salvar página atual como Modelo

en: Load Template
pt_BR: Lista de Modelos Salvos

en: No custom templates yet.
pt_BR: Nenhum modelo ainda.

en: My shortcodes
pt_BR: Meus Shortcodes

en: Are you sure you want to delete this shortcode?
pt_BR: Você tem certeza que quer deletar esse shortcode?

en: Are you sure you want to delete the shortcode's param?
pt_BR: Você tem certeza que quer voltar aos padrões?

en: Shortcode name is required.
pt_BR:  Nome é necessário

en: Please enter valid shortcode tag.
pt_BR: Por favor digite um shortcode válido.

en: Please enter all required fields for params.
pt_BR: Por Favor Preencha Todos os Campos Requeridos para Params

en: New shortcode mapped from string!
pt_BR: Novo shortcode mapeado a partir da linha

en: Shortcode updated!
pt_BR: Shortcode atualizado!

en: Content param can not be added manually, please use checkbox.
pt_BR: Parâmetros de conteúdo não pode ser adicionado manualmente, utilize o checkbox.

en: Param %s already exists. Param names must be unique.
pt_BR: Parâmetros %s já existe. Nomes de parâmetros devem ser exclusivos.

en: Please use only letters, numbers and underscore for param name
pt_BR: Por favor, use apenas letras, números.

en: Please enter valid shortcode to parse!
pt_BR: Por favor, indique shortcode válido para analisar!

en: Use Visual Composer Shortcode Mapper in order to add your custom or 3rd party vendors shortcodes to the list of Visual Composer elements menu. In order to map shortcode you need it to be already installed on your WordPress site.
pt_BR: Use o Editor Visual  Shortcode Mapper, a Fim de Adicionar o Seu Contato ou 3 Fornecedores Shortcodes à Lista de Menu de Elementos do Editor Visual.   Para mapear shortcode você precisa que ele já esteja instalado em seu site WordPress.

en: Map shortcode
pt_BR: Google Map

en: Please enter shortcode string
pt_BR: Por favor, coloque a variável do shortocode

en: Please enter valid shortcode
pt_BR: Por favor, coloque um shortcode válido

en: Parse shortcode
pt_BR: Aúdio

en: Please enter valid shortcode like [my_shortcode first_param="first_param_value"]My shortcode content[/my_shortcode]
pt_BR: Por favor insira um shortcode válido [my_shortcode first_param="first_param_value"]My shortcode content[/my_shortcode]

en: General information
pt_BR: Se selecionado, o balão de informação ficará oculto;

en: Tag:
pt_BR: Nuvem de tags

en: Description:
pt_BR: Descrição

en: Category:
pt_BR: ID da Categoria

en: Comma separated categories names
pt_BR: A Vírgula Separa Os Nomes das Categorias

en: Include content param into shortcode
pt_BR: Incluir Conteúdo Param no Shortcode

en: Shortcode parameters
pt_BR: Aúdio

en: Save changes
pt_BR: Salvas Mudanças

en: Param name
pt_BR: Atributo errado para o shortcode '%s'. Atribut 'param_name' necessário

en: Required value
pt_BR: Requerimento

en: Please use only letters, numbers and underscore.
pt_BR: Por Favor Use Apenas Letras, Números e Sublinhado

en: Heading
pt_BR: Ascendente

en: Heading for field in shortcode edit form.
pt_BR: Designação de campo em formulário de edição shortcode.

en: Field type
pt_BR: O tipo de campo foi alterado de `textarea_html` para `textarea`, porque já está em uso por `

en: Select field type
pt_BR: Selecione o tipo de anotação.

en: Textfield
pt_BR: Texto

en: Textarea
pt_BR: O tipo de campo foi alterado de `textarea_html` para `textarea`, porque já está em uso por `

en: Textarea HTML
pt_BR: Área de Texto HTML

en: Field type for shortcode edit form.
pt_BR: Tipo de campo para shortcode edição de formulário

en: Default value
pt_BR: Estado padrão

en: Default value or list of values for dropdown type(separate by comma).
pt_BR: O valor padrão ou uma lista de valores de tipo suspenso (separado por vírgula).

en: Explain param.
pt_BR: Explique Param

en: Hola! Please <a href="%s">activate your copy</a> of Visual Composer to receive automatic updates.
pt_BR: Apenas ignore essa <a href="%s">mensagem.</a>

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Design Options
pt_BR: Opções de Design

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Product License
pt_BR: Produto Licenciado

en: Main accent color
pt_BR: Cor principal

en: Hover color
pt_BR: Cor ao sobrepor o mouse

en: Call to action background color
pt_BR: Cor de fundo do botão de ação

en: Google maps background color
pt_BR: Cor de fundo do Google Maps

en: Post slider caption background color
pt_BR: Cor de fundo do texto do Slider

en: Progress bar background color
pt_BR: Cor de fundo da barra de progresso

en: Separator border color
pt_BR: Cor da borda do separador (Divisor)

en: Tabs navigation background color
pt_BR: Cor de fundo da navegação das abas

en: Active tab background color
pt_BR: Cor de fundo da aba ativa

en: Content types
pt_BR: Tipos de Conteúdo

en: User groups access rules
pt_BR: Regras de acesso para os grupos de usuários

en: Disable responsive content elements
pt_BR: Desabilitar elementos responsivos

en: Google fonts subsets
pt_BR: Subconjuntos de fontes do Google

en: Use custom design options
pt_BR: Usar opções personalizadas de design

en: Elements bottom margin
pt_BR: Margem inferior dos elementos

en: Grid gutter width
pt_BR: Largura do Grid

en: Mobile screen width
pt_BR: Largura da tela para dispositivos móveis

en: Paste your CSS code
pt_BR: Cole seu código de CSS aqui

en: Envato Username
pt_BR: Nome de usuário Envato

en: Secret API Key
pt_BR: Chave secreta API

en: Visual Composer License Key
pt_BR: Acesso ao Visual Composer

en: Are you sure you want to reset to defaults?
pt_BR: Tem certeza que quer voltar aos padrões?

en: Something went wrong! Please try again later.
pt_BR: Algo deu errado. Tente de novo Mais Tarde

en: License successfully activated. Thank you!
pt_BR: Licença ativada com sucesso. Obrigado!

en: Your license key is deactivated.
pt_BR: Sua chave de licença é desativada.

en: Envato username and license key are required.
pt_BR: Seu nome e senha são requeridos Envato

en: Invalid liense key. Please check information in your envato profile.
pt_BR: Sua senha está inválida. Por favor, cheque a informação no seu perfil Envato

en: Wrong data. Please check your information or ask support for help.
pt_BR: Os dados estão errados. Por favor, verifique suas informações ou pedir apoio para a ajuda.

en: License successfully activated. Thank you! (401)
pt_BR: Licenção ativada com Sucesso. Obrigado

en: Your license key is already activated on another website ({site}), you should deactivate it first or <a href="%s" target="_blank">obtain new license key</a>.
pt_BR: Sua chave de licença já está ativado em outro site ({site}), você deve desativá-lo primeiro ou <a href="%s" target="_blank"> obter nova chave de licença </ a>.

en: Activate license
pt_BR: Licença Ativada

en: Deactivate license
pt_BR: Licença Desativada

en: Show Visual Composer & default editor
pt_BR: Mostrar Visual Composer e editor padrão

en: Show only Visual Composer
pt_BR: Mostrar apenas Visual Composer

en: Don't allow to use Visual Composer
pt_BR: Não permitir utilização do Visual Composer

en: Visual Composer access
pt_BR: Acesso ao Visual Composer

en: Enabled shortcodes
pt_BR: Shortcodes permitidos

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select none
pt_BR: Selecionar nenhum

en: Select for which content types Visual Composer should be available during post creation/editing.
pt_BR: Selecione os tipos de conteúdos nos quais o Visual Composer deve estar disponível durante a criação e edição de postagens.

en: If you want to add some custom CSS code to the plugin and don't want to modify any files, then it's a good place to enter your code at this field.
pt_BR: Se você quiser adicionar algum código CSS personalizado para o plugin e não quer modificar os arquivos, então é um bom lugar para introduzir o seu código neste campo.

en: Check this checkbox to prevent content elements from "stacking" one on top other (on small media screens, eg. mobile).
pt_BR: Marque esta caixa para prevenir os conteúdos de se "sobreporem" um em cima do outro (em telas pequenas, ex. celulares)

en: Select subsets for google fonts.
pt_BR: Selecione os subconjuntos de fontes do Google

en: Empty value
pt_BR: Deixar em Branco se O Fundo For Transparente

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable the use of custom design options for your site. When checked, custom css file will be used.
pt_BR: Permitir o uso de opções de design personalizado para o seu site. Quando marcado, css personalizado será usado.

en: To change default vertical spacing between content elements, enter new value here. Example: 20px
pt_BR: Para alterar o espaçamento vertical padrão entre os elementos de conteúdo, insira um novo valor aqui. Exemplo: 20px

en: To change default horizontal spacing between columns, enter new value in pixels here.
pt_BR: Para alterar o espaçamento horizontal entre as colunas padrão, digite um novo valor em porcentagem aqui.

en: By default content elements "stack" one on top other when screen size is smaller then 768px. Here you can change that value if needed.
pt_BR: Por padrão elementos de conteúdo "se empilham" um em cima dos outros quando o tamanho da tela é menor que 480px. Aqui você pode alterar esse valor, se necessário.

en: Your Envato username.
pt_BR: Seu nome de usuário Envato

en: Please enter your CodeCanyon Visual Composer license key, you can find your key by following the instructions on <a href="%s" target="_blank">this page</a>. License key looks similar to this: bjg759fk-kvta-6584-94h6-75jg8vblatftq.
pt_BR: Por favor insira sua chave de licença CodeCanyon do Editor Visual , você pode encontrar a sua chave, seguindo as instruções sobre <a href="%s" target="_blank"> esta página </ a>. Chave de licença é semelhante a este: bjg759fk-kvta-6584-94h6-75jg8vblatftq.

en: Here you can tweak default Visual Composer content elements visual appearance. By default Visual Composer is using neutral light-grey theme. Changing "Main accent color" will affect all content elements if no specific "content block" related color is set.
pt_BR: Aqui você pode ajustar a aparência padrão dos elementos de conteúdo do Visual Composer. Por padrão, o Visual Composer está usando um tema cinza-claro neutro. Alterar a "cor principal" afetará todos os elementos de conteúdo se uma cor similar do bloco de conteúdo não estiver definida.

en: Please activate your license in Product License tab!
pt_BR: Por favor, peça o administrador para verificar a licença de uso do Editor Visual!

en: A valid license key qualifies you for support and enables automatic updates. <strong>A license key may only be used for one Visual Composer installation on one WordPress site at a time.</strong> If you previosly activated your license key on another site, then you should deactivate it first or <a href="%s" target="_blank">obtain new license key</a>.
pt_BR: Uma chave de licença válida qualifica para apoio e permite atualizações automáticas. <strong>Uma chave de licença só pode ser usado para uma instalação do Editor Visual em um site WordPress de uma vez. </strong> Se você anteriormente, ativou sua chave de licença em outro site, então você deve desativá-lo primeiro ou  <a href="%s" target="_blank">obtenha uma nova chave</a>.

en: Invalid Margin value.
pt_BR: Valor de Margem inválido.

en: Invalid Gutter value.
pt_BR: Valor de Gutter inválido.

en: Invalid "Responsive max" value.
pt_BR: Valor "Máximo Responsivo" inválido

en: Visual Composer: Your css class names settings are deprecated. <a href="%s">Click here to resolve</a>.
pt_BR: Visual Composer: Seus nomes de classes css estão obsoletos. <a href="%s" Clique aqui para resolver</a>

en: <strong>Deprecated:</strong> To override class names that are applied to Visual Composer content elements you should use WordPress add_filter('vc_shortcodes_css_class') function. <a class='vc_show_example'>See Example</a>.
pt_BR: <strong>Obsoletas:</strong>Para substituir os nomes das classes que são aplicadas a elementos de conteúdo do Visual Composer você deve usar a função: add_filter('vc_shortcodes_css_class') . <a class='vc_show_example'>Veja exemplo</a>

en: You have used element class names settings to replace row and column css classes.
pt_BR: Você usou as definições de nomes de classes de elementos para substituir as classes de linhas e colunas.

en: Below is code snippet which you should add to your functions.php file in your theme, to replace row and column classes with custom classes saved by you earlier.
pt_BR: Abaixo, trecho de código que você deve adicionar ao seu arquivo functions.php em seu tema, para substituir as classes de linhas e colunas com as personalizadas salvas anteriormente.

en: Remove all saved
pt_BR: Remover todas

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Restore to defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Something went wrong: js_composer_front_custom.css could not be created.
pt_BR: Alguma coisa deu errado: js_composer_front_custom.css não pode ser criado.

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Connection error.
pt_BR: js_composer_front_custom.css não pode ser criado. Erro de conexão.

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Cannot write custom css to "%s".
pt_BR: js_composer_front_custom.css não pode ser criado. Não é possível escrever css personalizado para "%s".

en: js_composer_front_custom.css could not be created. Problem with access.
pt_BR: js_composer_front_custom.css não pode ser criado. Problemas com acesso.

en: Something went wrong: custom.css could not be created.
pt_BR: Algo deu errado: js_composer_front_custom.css não pode ser criado.

en: custom.css could not be created. Connection error.
pt_BR: custom.css não pode ser criado. Erro de conexão.

en: custom.css could not be created. Cannot write custom css to "
pt_BR: custom.css não pode ser criado. Não é possível escrever css personalizado para "

en: custom.css could not be created. Problem with access.
pt_BR: custom.css não pode ser criado. Problemas com acesso.

en: This is required to enable file writing for js_composer
pt_BR: Isto é necessário para poder criar um arquivo para o js_composer

en: Hello World
pt_BR: Olá Mundo

en: Foo attribute
pt_BR: Atributo Foo

en: I'm foo attribute
pt_BR: Eu sou o atributo foo

en: Enter foo value.
pt_BR: Coloque o valorr foo

en: I'm hello world
pt_BR: Eu sou olá mundo

en: Drop down example
pt_BR: Exemplo de cascata

en: One, two or three?
pt_BR: Um, dois ou três?

en: Template file is missing for `%s` shortcode. Make sure you have `%s` file in your theme folder.
pt_BR: Arquivo modelo está faltando para `shortcode% s. Certifique-se de que você tem arquivo `% s na sua pasta tema.

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Clone %s
pt_BR: Duplicar %s

en: Delete %s
pt_BR: Excluir %s

en: Append to this %s
pt_BR: Anexar a esta %s

en: Prepend to this %s
pt_BR: Liberar a esta %s

en: Edit this %s
pt_BR: Editar esta %s

en: Clone this %s
pt_BR: Duplicar %s

en: Delete this %s
pt_BR: Excluir esta %s

en: Append to this column
pt_BR: Adicionar elemento nesta coluna

en: Prepend to this column
pt_BR: Acrescentar a esta coluna

en: Edit this column
pt_BR: Editar esta coluna

en: Delete this column
pt_BR: Excluir esta coluna

en: View stream on flickr
pt_BR: Verifique atualizações no Flickr

en: Add images
pt_BR: Adicionar imagens

en: VC: Custom Teaser
pt_BR: Teaser (resumo)

en: Custom layout
pt_BR: Layout Personalizado

en: Custom
pt_BR: Estruturação Personalizada

en: Drag row to reorder
pt_BR: Arraste a linha para reordenar

en: Add column
pt_BR: Adicionar coluna

en: Delete this row
pt_BR: Excluir esta linha

en: Edit this row
pt_BR: Editar esta linha

en: Clone this row
pt_BR: Duplicar esta linha

en: Toggle row
pt_BR: Recolher esta linha

en: Add image
pt_BR: Adicionar imagem

en: View all posts filed under %s
pt_BR: Visualizar todas as postagens em %s

en: Feed for all posts filed under %s
pt_BR: Feed de todos as postagens em %s

en: Downloading package from envato market...
pt_BR: Baixando pacote do mercado envato&#8230;

en: Error! Can't connect to filesystem
pt_BR: Erro! Não é possível conectar ao sistema de arquivos

en: To receive automatic updates license activation is required. Please visit <a href="
pt_BR: Para receber atualizações automáticas o Editor Visual precisa ser licenciado.

en: Error! Envato API error
pt_BR: Erro! Erro no API Envato

en: Error on unzipping package
pt_BR: Erro ao descompactar o pacote

en: Download new version from CodeCanyon.
pt_BR: Apenas ignore esta mensagem.

en: Update Visual Composer now.
pt_BR: Apenas ignore esta mensagem.

en: No sliders found
pt_BR: Nenhum slider encontrado

en: Layer Slider
pt_BR: LayerSlider

en: Place LayerSlider
pt_BR: Coloque o LayerSlider

en: Select your LayerSlider.
pt_BR: Selecione seu LayerSlider

en: Revolution Slider
pt_BR: Slider Avançado

en: Place Revolution slider
pt_BR: Insira o slider avançado

en: Select your Revolution Slider.
pt_BR: Selecione o slider que você deseja exibir.

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Wrong wpb_map object. Base attribute is required
pt_BR: Objeto wpb_map errado. Atributo de base é necessário

en: Default value from width attribute
pt_BR: Valores padrões de largura

en: Inherit from smaller
pt_BR: Comum pequeno

en: No offset
pt_BR: Sem compensação

en: Background
pt_BR: Cor de Fundo

en: Box controls
pt_BR: Mostrar Controles em %

en: Simplify controls
pt_BR: Ativar

en: Theme defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Contain
pt_BR: Conteúdo

en: No Repeat
pt_BR: Repita

en: Repeat
pt_BR: Repita

en: Element tag
pt_BR: Etiqueta do Elemento

en: Font size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: left
pt_BR: esquerda

en: right
pt_BR: direita

en: center
pt_BR: centro

en: justify
pt_BR: justificado

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Font Family
pt_BR: Fonte

en: Font style
pt_BR: Estilo da Fonte

en: italic
pt_BR: itálico

en: bold
pt_BR: negrito

en: Build query
pt_BR: Construir query

en: Post Count
pt_BR: Contagem de Posts

en: Order By
pt_BR: Ordenar por

en: Order
pt_BR: Ordenar

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Individual Posts/Pages
pt_BR: Páginas/ Postagens individuais

en: Manage options
pt_BR: Gerenciar opções

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Empty title
pt_BR: Título vazio

en: Excerpt
pt_BR: Teaser (resumo)

en: Featered
pt_BR: Destaque

en: Link text
pt_BR: Destino do Link

en: Link to big image
pt_BR: Link da Imagem

en: Add custom image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Enable custom teaser
pt_BR: Habilitar

en: Here you can customize teaser block design. It will be used instead of default settings in "Posts Grid" or "Carousel" content elements.
pt_BR: Aqui você pode personalizar o design do bloco provação. Ele será usado em vez das configurações padrões em "Posts Grid" ou "Carousel".

en: Field type is changed from `textarea_html` to `textarea`, because it is already used by `
pt_BR: O tipo de campo foi alterado de `textarea_html` para `textarea`, porque já está em uso por `

en: Add row
pt_BR: Adicionar linha

en: Select URL
pt_BR: Selecionar URL

en: Loading, please wait...
pt_BR: Carregando, aguarde...

en: Crunching...
pt_BR: Convertendo...

en: Drag to move %s
pt_BR: Arrastar Para Mover %s

en: Prepend to %s
pt_BR: Preceder para %s

en: Append to %s
pt_BR: Anexar %s

en: Show %s controls
pt_BR: Mostrar Controles de %s

en: Change layout
pt_BR: Mudar Modelo

en: Add new %s
pt_BR: Adicionar novo(a) %s

en: Welcome to Blank Page, You Have No Content Yet!
pt_BR: Oh não! Você ainda não adicionou nenhum conteúdo.

en:  Add Some Content or Use Predefined Layouts...
pt_BR: Adicione algum elemento ou use um dos modelos prontos.

en: Add element
pt_BR: Adicionar Elemento

en: Add text block
pt_BR: Adicionar Bloco de Texto

en: Choose Your Layout
pt_BR: Escolha um Modelo

en: Close panel
pt_BR: Fechar Painel

en: Hide panel
pt_BR: Esconder Painel

en: Row layout
pt_BR: Linha de Modelo

en: Choose row layout from predefined options.
pt_BR: Escolha o Tipo de Linha a Partir de Opções Pré-Definidas.

en: Enter custom layout for your row
pt_BR: Digite o Layout Personalizado Para Sua Linha

en: Change particular row layout manually by specifying number of columns and their size value.
pt_BR: Mude o Layout da Fileira Manualmente, Especificando o Número de Colunas e Seu Tamanho Real.Mude uma linha particular do modelo manualmente especificando o número de colunas e seu tamanho real.

en: Edit elements
pt_BR: Editar Elementos

en: Select content element to edit properties.
pt_BR: Clique no ícone do lápis sobre os elementos para alterar suas propriedades.

en: Please enter page title
pt_BR: Por favor, digite o título da página

en: Custom CSS settings
pt_BR: Configurações Personalizadas

en: Enter custom CSS code here. Your custom CSS will be outputted only on this particular page.
pt_BR: Digite o código CSS personalizado aqui. Seu CSS personalizado será emitido apenas nesta página particular.

en: My templates
pt_BR: Modelos

en: Default templates
pt_BR: Modelos padrões

en: Save current layout as a template
pt_BR: Salvar a página atual como Modelo

en: Template name
pt_BR: Nome Modelo

en: Save template
pt_BR: Salvar como Modelo

en: Save your layout and reuse it on different sections of your website
pt_BR: Salve seu modelo e use-o nas diferentes seções do seu website.

en: Append previosly saved template to the current layout
pt_BR: Adicione modelos salvos anteriormente à sua página atual.

en: Append default template to the current layout
pt_BR: Adicione modelos padrões à sua página atual.

en: Responsive design settings are currently disabled. You can enable them in Visual Composer <a href="%s">settings page</a> by unchecking "Disable responsive content elements".
pt_BR: O modo responsivo está desativado. Solicite o administrador para ativar na <a href="%s">página de configuração do Editor Visual</a> checando a opção "Disable responsive content elements".

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Hide on device?
pt_BR: Ocultar em dispositivo?

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Inherit:
pt_BR: De Acordo com o Padrão:

en: Inherit from default
pt_BR: De acordo com o padrão

en: Google Fonts preview
pt_BR: Visualização das fontes do Google

en: Grumpy wizards make toxic brew for the evil Queen and Jack.
pt_BR: Assistentes Grumpy fazem mistura tóxica para a rainha do mal e para Jack.

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Empty section. Edit page to add content here.
pt_BR: Seção vazia. Edite a página para adicionar conteúdo aqui.

en: All
pt_BR: Tudo

en: Item
pt_BR: Código de compra

en: Nothing found.
pt_BR: Nada encontrado.

en: Empty tab. Edit page to add content here.
pt_BR: Seção vazia. Edite a página para adicionar conteúdo aqui.

en: Previous tab
pt_BR: Aba Anterior

en: Next tab
pt_BR: Próxima Aba

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para mudar

en: Follow us on twitter
pt_BR: Siga nos no twitter

en: Link to
pt_BR: Link

en: On post
pt_BR: No post

en: Big image
pt_BR: Imagem Grande

en: Featured
pt_BR: Destaque
